home  
 
home
adicionar ao favoritos
indique esta página
english version soon
Ginásticas
História
Acrobática
Aeróbica
Artística
Geral
Rítmica
Trampolim
Conteúdo
Artigos
Biblioteca
Entidades
Hot Links
Notícias
Onde Praticar
Resultados
Especiais
Ginásios
Ginasloucos
Obstinação
Personalidade
Supereventos
Interação
Chat
Downloads
Fórum
Guestbook
Newsletter
Opinião
Institucional
Anuncie
Contato
O Site
Quem Sou
Serviços

Consultar arquivos

criação e
manutenção
d_e_n_i_x®
     
 
Notícias
 
 
 
 

132 - X GYMPA e Seletiva Nacional para a Gymnaestrada Mundial em São Paulo

No próximo dia 03 de junho, a Federação Paulista de Ginástica realizará a 10ª Edição do tradicional GYMPA - Festival de Ginástica Geral em São Bernardo do Campo/SP. Aliado a esta grande festa, e em parceria com a Confederação Brasileira de Ginástica, a Entidade paulista promoverá também a última etapa da seletiva nacional para a Gymnaestrada Mundial que acontecerá em Dornbirn (Áustria) em julho de 2007. Portanto o evento promete, certo?!

Segue abaixo, o cronograma do evento com a ordem de apresentação dos grupos participantes:

 

Festival de Ginástica Geral/ Seletiva – X GYMPA

03/06/06 - São Bernardo do Campo/SP

 

7:30h-12h

Espaço aberto para Aquecimento e reconhecimento da área de apresentação pelos Grupos. (Os grupos se aquecerão na ordem descrita abaixo e terão 6 (seis) minutos para cada coreografia pela manhã)

9:00 h

Congresso Técnico : Cada entidade deve ser representada por um técnico credenciado pela entidade. A Credencial deverá ser assinada pelo Presidente do Clube Filiado, transferindo poderes para representá-lo no Congresso Técnico deste evento.

13:40 h

Concentração dos Grupos para Desfile de Abertura

13:50 h

Início do Desfile de Abertura

14:00 h

Início do Evento

Hino Nacional

Apresentação dos Grupos

Apresentação das Autoridades presentes.

Representantes da CBG

Representantes da Secretaria de Esportes da Cidade de SBC

Representantes da FPG

Apresentação do Grupo de Ginástica Artística da Cidade de São Bernardo do Campo

Início das Apresentações dos Grupos

ORDEM

ENTIDADE

COREOGRAFIA

PROF. RESPONSÁVEL

01

Grupo de Ginástica Geral FEFISA – SP

Chry: A Retavijutoca

Crystianne Frug

02

Sociedade Hípica Campinas – SP

Bandeiras

Adriana Pita

03

Balançarte – RN

Arrastão

 

04

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

A história do circo e as fronteiras com a história da Ginástica

 

05

Cia de dança Clube de Campo de Tatuí – SP

Brinca de bola e não despenteia, Nega de cabelo duro. Qual é o pente que te penteia?

Anelissa Nunes

06

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP

Torcida pelo Esporte

Terezinha de Paula

07

Sociedade Hípica Campinas – SP

Fogo

Adriana Pitas

08

Mistura Minas – MG

Mistura Minas em percussão

 

09

Sociedade Brasileira de Ginástica Geral – SP

Te amo Brasil

Patrícia Santquevich

10

Prefeitura Municipal de Matão – SP

Brasil “Meu Brasil” Brasileiro

Henrique Sanioto

11

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

Temas da Cultura Corporal

 

12

Colégio Plínio Leite – RJ

Águas

 

13

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP

Brincante

Terezinha de Paula

14

Dança Acrobática – SEMES / Inter Santos – SP

Olímpia

Ana Beatriz

15

Sociedade Brasileira de Ginástica Geral – SP

Festa Junina

Patrícia Stanquevich

16

Sociedade Hípica Campinas – SP

Ganância

Adriana Pita

17

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

Roxane

 

18

Grupo de Ginástica Geral FEFISA – SP (SÓ PARTICIPA DO  GINPA)

Vivendo a Cultura dos Pescadores

Tiago Xavier

19

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP

The Clubbers

Terezinha de Paula

20

Prefeitura Municipal de Matão – SP

“Das Raízes do Samba à elegância do Tango”

Henrique Sanioto

21

Sociedade Brasileira de Ginástica Geral – SP

Quadrilha Acrobática

Patrícia Stanquevich

22

Alpina Santo André – SP

Da Bossa ao Samba, É Brasil!

Sandro Brasil Santos

23

Sociedade Brasileira de Ginástica Geral – SP

Vida de Pescador

Patrícia Stanquevich

24

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP

Festa do Guerreiro

Terezinha de Paula

25

Dança Acrobática – SEMES/Inter Santos – SP

Do Chão ao Ar

Ana Beatriz

26

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

Pneus

 

27

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP

Lampiões e Maria Bonita

Terezinha de Paula

28

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

Tecidos

 

29

Prefeitura Municipal de Matão – SP

Ecossistema

Henrique Sanioto

30

Dança Acrobática – SEMES/Inter Santos – SP

No Ritmo dos Anos  80

Ana Beatriz

31

Grupo de Ginástica Geral do DEF/UEM – PR

Bancos

 

32

Prefeitura Municipal de Matão – SP

O Maravilhoso Mundo do Circo

Henrique Sanioto

33

Grupo de Baile da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos – SP  (Não consta na lista da CBG)

Encantos Brasileiros

Terezinha de Paula

34

Grupo de Ginástica Geral FEFISA – SP

Maracateando

Tiago Xavier

35

Colégio Plínio Leite RJ

O Circo

 

36

Bavani Colégio Petrópolis SBC – SP (SÓ PARTICIPA DO GINPA)

Baque Virado

Claudia Garcia

Desfile de encerramento

Reunião dos técnicos com o Comitê da CBG na sala do Congresso Técnico.

 

Ordem do reconhecimento do espaço de apresentação :

Horário Ordem de apresentação Tempo de treinamento total para cada entidade Número de coreografias
7:30 às 7:48 01 FEFISA 03
7:49 às 8:07 02 SOCIEDADE HÍPICA DE CAMPINAS 03
8:08 às 8:14 03   RIO GRANDE DO NORTE - BALANÇARTE 01
8:15 às 8:51 04 PARANÁ – GRUPO DE GINASTICA GERAL DO DEF /UEEM-PR 06
8:52 às 8:58 05 TATUÍ – CIA DE DANÇA CLUBE DE CAMPO DE TATUÍ 01
8:59 às 9:35 06

 

GRUPO DE BAILE DA ESCOLA MUNICIPAL DE BAILADO DE OURINHOS 06
9:36 às 9:42 07 MINAS GERAIS – MISTURA MINAS 01
9:43 às 10:07 08 SOCIEDADE BRASILEIRA DE GINÁSTICA GERAL 04
10:08 às 10:32 09 PREFEITURA MUNICIPAL DE MATÃO 04
10:33 às 10:45 10  COLÉGIO PLÍNIO LEITE 02
10:46 às 11:04 11  DANÇA ACROBÁTICA – SEMES /INTER-SANTOS 03
11:05 às 11:11 12  ALPINA SANTO ANDRÉ 01
11:12 às 11:18 13  BAVANI – COLÉGIO PETRÓPOLIS SÃO BERNARDO DO CAMPO 01

 

 
 
 
     
   
 
 
 
Resolução mínima de 800x600 IE 5.0
© Copyright Ginásticas.com 2000-2006,
Denis R. Patrocinio