home  
 
home
adicionar ao favoritos
indique esta página
english version soon
Ginásticas
História
Acrobática
Aeróbica
Artística
Geral
Rítmica
Trampolim
Conteúdo
Artigos
Biblioteca
Entidades
Hot Links
Notícias
Onde Praticar
Resultados
Especiais
Ginásios
Ginasloucos
Obstinação
Personalidade
Supereventos
Interação
Chat
Downloads
Fórum
Guestbook
Newsletter
Opinião
Institucional
Anuncie
Contato
O Site
Quem Sou
Serviços

Consultar arquivos

criação e
manutenção
d_e_n_i_x®
     
 
Copa do Mundo 2004 - Etapa Gasglow - Escócia
 
 
 
 

Copa do Mundo de Ginástica Artística - La Serena - Chile - Setembro/2004

Confira as notícias sobre a etapa da Copa do Mundo de Ginástica Artística que acontece em La Serena, no Chile, entre os dias 09 e 11 de setembro de  2004.

13/09/2004

Confira todos os resultados da competição:

CBG

 Feminino

 Classificatório

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Merly de Jesus
BRA
9,037
2
 Marcia Newby
USA
8,837
3
 Maria Sol Poliandri
ARG
8,637
4
 Carolina Alarcón
CHI
8,475
5
 Krisztina Szarka
HUN
8,387
6
 Natalie Fraenkel
ARG
8,350
7
 Carly Janiga
USA
7,987
8
 Zuzana Sekerova
SVK
7,950

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Laura Van Leeuwen
NED
9,450
2
 Marcia Newby
USA
9,400
3
 Daniele Hypólito
BRA
9,225
4
 Elizabeth Tricase
USA
9,150
5
 Florica Leonida
ROM
8,900
6
 Zuzana Sekerova
SVK
8,800
7
 Merlina Galera
ARG
7,300
8
 Natalie Fraenkel
ARG
7,075

Trave

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Zuzana Sekerova
SVK
8,925
2
 Florica Leonida
ROM
8,500
3
 Daniele Hypólito
BRA
8,275
4
 Marcia Newby
USA
8,225
5
 Laura Van Leeuwen
NED
8,200
6
 Carly Janiga
USA
7,950
7
 Krisztina Szarka
HUN
7,925
8
 Maria Sol Poliandri
ARG
7,500

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Daniele Hypólito
BRA
8,850
2
 Marcia Newby
USA
8,350
3
 Carly Janiga
USA
8,200
4
 Merly de Jesus
BRA
8,000
5
 Carolina Alarcón
CHI
7,850
6
 Zuzana Sekerova
SVK
7,800
7
 Krisztina Szarka
HUN
7,800
8
 Maria Sol Poliandri
ARG
7,750

 Semi-Final

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Carly Janiga
USA
9,137
2
 Merly de Jesus
BRA
8,912
3
 Marcia Newby
USA
8,887
4
 Maria Sol Poliandri
ARG
8,650
5
 Krisztina Szarka
HUN
8,625
6
 Carolina Alarcón
CHI
8,425
7
 Zuzana Sekerova
SVK
8,425
8
 Natalie Fraenkel
ARG
8,237

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Laura Van Leeuwen
NED
9,500
2
 Daniele Hypolito
BRA
9,225
3
 Elizabeth Tricase
USA
9,200
4
 Zuzana Sekerova
SVK
8,875
5
 Marcia Newby
USA
8,575
6
 Florica Leonida
ROM
8,225
7
 Natalie Fraenkel
ARG
7,550
8
 Merlina Galera
ARG
7,275

Trave

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Carly Janiga
USA
9,375
2
 Daniele Hypolito
BRA
9,125
3
 Zuzana Sekerova
SVK
8,850
4
 Marcia Newby
USA
8,800
5
 Florica Leonida
ROM
8,375
6
 Laura Van Leeuwen
NED
7,625
7
 Maria Sol Poliandri
ARG
7,300
8
 Krisztina Szarka
HUN
7,250

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Carly Janiga
USA
8,975
2
 Daniele Hypolito
BRA
8,700
3
 Zuzana Sekerova
SVK
8,675
4
 Merly de Jesus
BRA
8,575
5
 Krisztina Szarka
HUN
8,075
6
 Marcia Newby
USA
7,925
7
 Laura Van Leeuwen
NED
7,925
8
 Carolina Alarcón
CHI
7,675

 Final

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Carly Janiga
USA
9,200
2
  Marcia Newby
USA
8,950
3
  Merly de Jesus
BRA
8,662

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Laura Van Leeuwen
NED
9,350
2
  Daniele Hypolito
BRA
9,000
3
  Elizabeth Tricase
USA
8,650

Trave

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Zuzana Sekerova
SVK
9,000
2
  Carly Janiga
USA
8,400
3
  Daniele Hypolito
BRA
8,400

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Carly Janiga
USA
9,250
2
  Daniele Hypolito
BRA
9,225
3
  Marcia Newby
USA
8,625

 

 Masculino

 Classificatório

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Diego Hypólito
BRA
9,650
2
 Tomas González
CHI
9,600
3
 Robert Gal
HUN
9,350
4
 Eugen Spirldonov
GER
9,150
5
 Cristian Berezes
GER
9,050
6
 Samuel Piasecky
SVK
9,000
7
 Luis Rivera
PUR
8,650
8
 Alin Sandu
ROM
8,650
9
 Felipe Piña
CHI
8,450
10
 Martín Barrionuevo
ARG
8,400
11
 Marco Mayr
AUT
7,950
12
 Marco Baldaur
AUT
7,900
13
 Omar Saquicela
ECU
7,850
14
 Julian Carolus Witboot
RSA
7,650
15
 Andres Saavedra
ECU
6,750
16
 Edgar Clavijo
BOL
6,400
17
 Luis Gamara
BOL
5,850

Cavalo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Krisztia´s Berki
HUN
9,600
2
 Cristian Berezes
GER
9,300
3
 Samuel Piasecky
SVK
9,200
4
 Luis Vargas
PUR
9,150
5
 Levente Fekete
HUN
9,000
6
 José Luis Fuentes
VEN
8,950
7
 Jonny Parra
VEN
8,900
8
 Jani Tanskanen
FIN
8,700
9
 Luis Rivera
PUR
8,300
10
 Lucas Chiarlo
ARG
8,200
11
 Eugen Spirldonov
GER
7,650
12
 Rirv Kaivunen
FIN
7,600
13
 Dimic Alen
SLO
6,900
14
 Mario Rauscher
AUT
6,700
15
 Andres Saavedra
ECU
6,300
16
 Omar Saquicela
ECU
5,850
17
 Luis Gamarra
BOL
4,700
18
 Boris Lara
BOL
3,550

Argolas

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Juri Van Gelder
NED
9,750
2
 Levente Fekete
HUN
9,600
3
 Regulo Carmona
VEN
9,500
4
 Federico Molinari
ARG
9,350
5
 Rirv Kaivunen
FIN
9,300
6
 Cristian Berezes
GER
8,950
7
 Alin Sandu Jivan
ROM
8,950
8
 Luis Rivera
PUR
8,500
9
 Marco Mayr
AUT
8,400
10
 Andres Saavedra
ECU
8,300
11
 Omar Saquicela
ECU
7,950
12
 Felipe Piña
CHI
7,750
13
 Joseph Rodríguez
PUR
7,350
14
 Boris Lara
BOL
4,400
15
 Martín Barrionuevo
ARG
0,000

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Diego Hypólito
BRA
9,450
2
 Luis Rivera
PUR
9,325
3
 Tomas González
CHI
9,300
4
 Filiph Yanev
BUL
9,175
5
 Robert Gal
HUN
9,150
6
 Eugen Spirldonov
GER
8,950
7
 Federico Molinari
ARG
8,925
8
 Andres Saavedra
ECU
8,900
9
 Emilio Cubillos
CHI
8,875
10
 Marco Mayr
AUT
8,725
11
 Omar Saquicela
ECU
8,425
12
 Julian Carolus Witboot
RSA
8,400
13
 Alin Sandu Jivan
ROM
8,275
14
 Edgar Clavijo
BOL
7,825
15
 Luis Gamarra
BOL
7,400

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Luis Vargas
PUR
9,500
2
 Eugen Spirldonov
GER
9,100
3
 Cristian Berezes
GER
9,050
4
 Samuel Piasecky
SVK
8,950
5
 Robert Gal
HUN
8,950
6
 Rirv Kaivunen
FIN
8,850
7
 Jonny Parra
VEN
8,750
8
 José Luis Fuentes
VEN
8,550
9
 Joseph Rodríguez
PUR
8,400
10
 Dimic Alen
SLO
8,400
11
 Andrés Saavedra
ECU
8,350
12
 Lucas Chiarlo
ARG
8,300
13
 Tomás González
CHI
8,000
14
 Omar Saquicela
ECU
7,600
15
 Federico Molinari
ARG
7,550
16
 Petkovsek Mitja
SLO
7,300
17
 Gerhard Sweigers
RSA
7,300
18
 Boris Lara
BOL
5,200
19
 Luis Gamarra
BOL
4,900

Barra Fixa

 
Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Jani Tanskanen
FIN
9,650
2
 Pegan Aliaz
SLO
9,625
3
 Filiph Yanev
BUL
9,500
4
 José Luis Fuentes
VEN
9,150
5
 Samuel Piasecky
SVK
9,100
6
 Jonny Parra
VEN
9,050
7
 Dimic Alen
SLO
8,850
8
 Marco Baldauf
AUT
8,800
9
 Luis Vargas
PUR
8,700
10
 Cristian Berezes
GER
8,650
11
 Joseph Rodríguez
PUR
8,550
12
 Martín Barrionuevo
ARG
8,450
13
 Gerhard Sweigers
RSA
8,350
14
 Mario Rauscher
AUT
8,150
15
 Andrés Saavedra
ECU
8,100
16
 Lucas Chiarlo
ARG
7,800
17
 Rirv Kaivunen
FIN
7,250
18
 Emilio Cubillos
CHI
6,800
19
 Omar Saquicela
ECU
6,100

 Semi-Final

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Diego Hypólito
BRA
9,700
2
 Tomas González
CHI
9,600
3
 Robert Gal
HUN
9,500
4
 Samuel Piasecky
SVK
9,150
5
 Alin Sandu
ROM
9,000
6
 Eugen Spirldonov
GER
8,900
7
 Luis Rivera
PUR
8,300
8
 Cristian Berezes
GER
8,050

Cavalo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Krisztia´s Berki
HUN
9,600
2
 Luis Vargas
PUR
9,450
3
 Samuel Piasecky
SVK
9,150
4
 Jani Tanskanen
FIN
9,100
5
 Cristian Berezes
GER
8,950
6
 José Luis Fuentes
VEN
8,850
7
 Levente Fekete
HUN
8,800
8
 Jonny Parra
VEN
8,450

Argolas

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Levente Fekete
HUN
9,550
2
 Juri Van Gelder
NED
9,550
3
 Regulo Carmona
VEN
9,450
4
 Alin Sandu Jivan
ROM
9,450
5
 Federico Molinari
ARG
9,250
6
 Cristian Berezes
GER
8,850
7
 Luis Rivera
PUR
8,800
8
 Rirv Kaivunen
FIN
8,400
9
 Felipe Piña
CHI
7,500

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Robert Gal
HUN
9,450
2
 Filiph Yanev
BUL
9,438
3
 Diego Hypólito
BRA
9,300
4
 Eugen Spirldonov
GER
9,025
5
 Tomas González
CHI
9,000
6
 Andres Saavedra
ECU
8,775
7
 Luis Rivera
PUR
8,650
8
 Federico Molinari
ARG
4,400

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Luis Vargas
PUR
9,400
2
 Samuel Piasecky
SVK
9,250
3
 Robert Gal
HUN
9,250
4
 Eugen Spirldonov
GER
9,100
5
 Cristian Berezes
GER
9,000
6
 José Luis Fuentes
VEN
8,400
7
 Jonny Parra
VEN
8,300
8
 Rirv Kaivunen
FIN
7,550
9
 Tomás González
CHI
0,000

Barra Fixa

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 Pegan Aliaz
SLO
9,500
2
 Samuel Piasecky
SVK
9,450
3
 Jani Tanskanen
FIN
9,450
4
 Filiph Yanev
BUL
9,350
5
 José Luis Fuentes
VEN
9,200
6
 Marco Baldauf
AUT
9,000
7
 Jonny Parra
VEN
7,950
8
 Dimic Alen
SLO
7,700
9
 Emilio Cubillos
CHI
7,500

 Final

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Diego Hypólito
BRA
9,675
2
  Robert Gal
HUN
9,575
3
  Tomas González
CHI
9,525

Cavalo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Krisztia´s Berki
HUN
9,625
2
  Luis Vargas
PUR
9,500
3
  Samuel Piasecky
SVK
7,650

Argolas

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Juri Van Gelder
NED
9,600
2
  Regulo Carmona
VEN
9,575
3
  Levente Fekete
HUN
9,500

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Filiph Yanev
BUL
9,537
2
  Robert Gal
HUN
9,162
3
  Diego Hypólito
BRA
8,962

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Samuel Piasecky
SVK
9,550
2
  Luis Vargas
PUR
9,550
3
  Robert Gal
HUN
9,200

Barra Fixa

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  Pegan Aliaz
SLO
9,650
2
  Samuel Piasecky
SVK
9,125
3
  Jani Tanskanen
FIN
8,900

Topo da página

13/09/2004

Brasil conquista seis medalhas na Copa do Mundo do Chile

CBG

Os atletas Diego Hypólito, Daniele Hypólito e Merly de Jesus voltaram com seis medalhas da Copa do Mundo do Chile, realizada neste fim de semana em La Serena.

O principal resultado foi à medalha de ouro conquista por Diego, no solo. Esta foi a segunda medalha dele no aparelho em uma Copa do Mundo, a primeira o ginasta conquistou aqui no Brasil. Com este resultado Diego continua em 6º lugar no solo, aumentando a diferença para o sétimo colocado em 55 pontos.

Daniele Hypólito, que mal voltou das Olimpíadas e já embarcou novamente, foi em busca de pontos para se classificar para a grande final em dezembro, e conseguiu pontos no solo e na paralela ao conquistar a medalha de prata, e na trave com o bronze. Com estes resultados a ginasta subiu do sétimo lugar para o quinto no solo, do oitavo para o quinto na trave e do décimo sexto para nono na paralela.

Já Merly de Jesus que viajou para adquirir mais experiência nas competições internacionais conquistou o bronze no salto. Os três atletas subiram ao pódio em todos os aparelhos em que conseguiram pegar final.

A próxima etapa, que será a penúltima, será em outubro na cidade de Glasgow. E a grande final será em dezembro em Birmingham, na Grã-Bretanha.

Topo da página

10/09/2004 Brasileiras estão na Semi-Final da Copa do Mundo de Ginástica no Chile

CBG

As atletas Daniele Hypólito e Merly de Jesus se classificaram ontem para as semi-finais por aparelho na Copa do Mundo do Chile.

Daniele que foi com objetivo de somar pontos para conseguir a classificação para a grande final em dezembro, conseguiu se classificar em três aparelhos, no solo, paralela e trave. Já Merly foi para semi-final no salto e solo.

As ginastas voltam a se apresentar hoje. Das oito atletas que foram para semi-final apenas três vão para afinal. Se as ginastas brasileiras se classificarem para as finais as competições são amanhã.

Topo da página

09/09/2004 Brasil disputa Etapa da Copa do Mundo no Chile

CBG

Começa hoje na cidade de La Serena, no Chile mais uma etapa da Copa do Mundo de Ginástica Olímpica. A equipe brasileira está sendo representada no feminino pelas atletas Danilele Hypólito e Merly de Jesus, no masculino por Diego Hypólito. Como técnicos foram Ricardo Pereira e Renato Araújo.

As competições vão até o dia 11 de setembro e os atletas Daniele e Diego Hypólito querem conseguir pontos para a grande final que acontecerá no mês de dezembro em Birmingham, na Grã-Bretanha. Os dois estão entre os favoritos segundo a FIG (Federação Internacional de Ginástica) para conseguir a classificação juntamente com Daiane dos Santos. “Vou fazer o meu melhor e garantir um bom resultado e quem sabe uma medalha”, comenta Daniele.

A Copa do Mundo do Chile é uma das últimas chances para fazer pontos e conseguir classificação para final. Depois desta ainda terá duas etapas, em outubro na cidade de Glasgow e em novembro em Ghent.

Topo da página

 

 

 

 
 
 
     
   
 
 
 
Resolução mínima de 800x600 IE 5.0
© Copyright Ginásticas.com 2000-2003,
Denis R. Patrocinio