home  
 
home
adicionar ao favoritos
indique esta página
english version soon
Ginásticas
História
Acrobática
Aeróbica
Artística
Geral
Rítmica
Trampolim
Conteúdo
Artigos
Biblioteca
Entidades
Hot Links
Notícias
Onde Praticar
Resultados
Especiais
Ginásios
Ginasloucos
Obstinação
Personalidade
Supereventos
Interação
Chat
Downloads
Fórum
Guestbook
Newsletter
Opinião
Institucional
Anuncie
Contato
O Site
Quem Sou
Serviços

Consultar arquivos

criação e
manutenção
d_e_n_i_x®
     
 
Copa do Mundo 2005 - Etapa Paris - França
 
 
 
 

Copa do Mundo de Ginástica Artística - Paris - França - Maio/2005

Confira as notícias sobre a etapa da Copa do Mundo de Ginástica Artística que aconteceu em Paris, França, entre os dias 20 e 22 de maio de 2005:

22/05/2005 Resultados da Copa do Mundo da França

CBG

Confira os resultados da etapa Paris da Copa do Mundo:

 

 Feminino

 Classificatório

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 CHUSOVITINA Oxana
UZB
9.337
2
 SOUZA Lais
BRA
9.225
3
 SHERBATYKH Olga
UKR
9.200
4
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
9.037
5
 SACRAMONE Alicia
USA
8.962
6
 SKOWRONSKA Joanna
POL
8.962
7
 MARX Lara
LUX
8.762
8
 MAYER Sandra
AUT
8.700
9
 TANKOUCHEVA Nikolina
BUL
8.662
10
 NEIJSSEN Evi
NED
8.612
11
 PIHAN Marta
POL
8.512
12
 MARESOVA Katerina
CZE
8.512
13
 MAARANEN Annamari
FIN
8.300
14
 SIKULOVA Jana
CZE
8.112
15
 HASENOEHRL Carina
AUT
8.100

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 LEPENNEC Emilie
FRA
9.550
2
 TWEDDLE Elizabeth
GBR
9.450
3
 ZGOBA Dariya
UKR
9.350
4
 DOS SANTOS Daiane
BRA
9.075
5
 SEVERINO Isabelle
FRA
9.050
6
 HARMES Suzanne
NED
8.900
7
 KOSTYUSHENKO Maryna
UKR
8.825
8
 ENGLERT Danielle
SUI
8.800
9
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
8.775
10
 MARESOVA Katerina
CZE
8.775
11
 CHUSOVITINA Oxana
UZB
8.700
12
 SKOWRONSKA Joanna
POL
8.650
13
 RODRIGUES Ana Paula
BRA
8.650
14
 KOSTER Danilla
NED
8.350
15
 LIAK Tali
ISR
8.075
16
 FINKEL Vered
ISR
8.000
17
 HASENOEHRL Carina
AUT
7.950
18
 GRATT Tanja
AUT
7.900
19
 SIKULOVA Jana
CZE
7.800
20
 IVANOVA Gergana
BUL
7.625
21
 PALMU Jaana
FIN
7.525
22
 MARX Lara
LUX
7.475
23
 MARTI Melanie
SUI
7.400
24
 MAARANEN Annamari
FIN
7.350
25
 HENRY Chloe
BEL
7.250
26
 PENA Maciel
VEN
6.425
27
 TSAKALIDOU Viktoria
GRE
5.750

Trave

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 BISMPIKOU Stefani
GRE
9.500
2
 SOUZA Lais
BRA
9.175
3
 HARMES Suzanne
NED
9.125
4
 SHERBATYKH Olga
UKR
8.875
5
 LEPENNEC Emilie
FRA
8.825
6
 ZGOBA Dariya
UKR
8.800
7
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
8.775
8
 DEBAUVE Marine
FRA
8.500
9
 MARTI Melanie
SUI
8.450
10
 MARESOVA Katerina
CZE
8.375
11
 HENRY Chloe
BEL
8.350
12
 IVANOVA Gergana
BUL
8.225
13
 CHUSOVITINA Oxana
UZB
8.200
14
 RODRIGUES Ana Paula
BRA
8.200
15
 NEIJSSEN Evi
NED
8.050
16
 MAARANEN Annamari
FIN
8.025
17
 SACRAMONE Alicia
USA
7.975
18
 LORENTZ Adi
ISR
7.800
19
 PENA Maciel
VEN
7.775
20
 ENGLERT Danielle
SUI
7.700
21
 SIKULOVA Jana
CZE
7.700
22
 GRATT Tanja
AUT
7.650
23
 PALMU Jaana
FIN
7.475
24
 FINKEL Vered
ISR
7.350
25
 PIHAN Marta
POL
7.000
26
 MARX Lara
LUX
6.550

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 DOS SANTOS Daiane
BRA
9.300
2
 TWEDDLE Elizabeth
GBR
9.125
3
 HARMES Suzanne
NED
9.050
4
 SACRAMONE Alicia
USA
9.000
5
 PIHAN Marta
POL
9.000
6
 SEVERINO Isabelle
FRA
8.900
7
 SOUZA Lais
BRA
8.900
8
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
8.750
9
 CHUSOVITINA Oxana
UZB
8.725
10
 DEBAUVE Marine
FRA
8.725
11
 SHERBATYKH Olga
UKR
8.650
12
 KOSTYUSHENKO Maryna
UKR
8.525
13
 HASENOEHRL Carina
AUT
8.425
14
 KOSTER Danilla
NED
8.250
15
 FINKEL Vered
ISR
8.200
16
 BISMPIKOU Stefani
GRE
8.175
17
 SIKULOVA Jana
CZE
8.025
18
 HENRY Chloe
BEL
7.975
19
 TSAKALIDOU Viktoria
GRE
7.975
20
 MARTI Melanie
SUI
7.700
21
 MARESOVA Katerina
CZE
7.650
22
 SKOWRONSKA Joanna
POL
7.250
23
 LORENTZ Adi
ISR
6.975
24
 MAARANEN Annamari
FIN
6.600

 Final

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  SACRAMONE Alicia
USA
9.375
2
  SOUZA Lais
BRA
9.262
3
  VANWALLEGHEM Aagje
BEL
9.100
4
 SHERBATYKH Olga
UKR
8.962
5
 CHUSOVITINA Oxana
UZB
8.787
6
 MARX Lara
LUX
8.687
7
 MAYER Sandra
AUT
8.287
8
 SKOWRONSKA Joanna
POL
4.300

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  LEPENNEC Emilie
FRA
9.525
2
  TWEDDLE Elizabeth
GBR
9.450
3
  ZGOBA Dariya
UKR
9.375
4
 DOS SANTOS Daiane
BRA
9.150
5
 SEVERINO Isabelle
FRA
8.950
6
 KOSTYUSHENKO Maryna
UKR
8.625
7
 HARMES Suzanne
NED
8.400
8
 ENGLERT Danielle
SUI
8.300

Trave

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  DEBAUVE Marine
FRA
9.275
2
  BISMPIKOU Stefani
GRE
9.150
3
  SHERBATYKH Olga
UKR
9.075
4
 HARMES Suzanne
NED
9.025
5
 SOUZA Lais
BRA
8.950
6
 ZGOBA Dariya
UKR
8.550
7
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
8.125
8
 LEPENNEC Emilie
FRA
8.100

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  DOS SANTOS Daiane
BRA
9.425
2
  SEVERINO Isabelle
FRA
9.225
3
  SOUZA Lais
BRA
9.150
4
 HARMES Suzanne
NED
8.825
5
 PIHAN Marta
POL
8.800
6
 SACRAMONE Alicia
USA
8.525
7
 TWEDDLE Elizabeth
GBR
8.225
8
 VANWALLEGHEM Aagje
BEL
8.200

 

Masculino

 Classificatório

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 DRAGULESCU Marian
ROM
9.600
2
 DOMINGUEZ Patrick
SUI
9.325
3
 KONECNY Martin
CZE
9.275
4
 KARBANENKO Dimitri
FRA
9.250
5
 ALVAREZ Guillermo
USA
9.150
6
 BARMPAKIS Konstantinos
GRE
9.150
7
 TABARA Naoya
JPN
9.150
8
 MARTINEZ Rafael
ESP
9.125
9
 BOGONOSYUK Evgeni
UKR
9.075
10
 LIPSKI Andrei
BUL
9.075
11
 SAVENKOV Denis
BLR
9.050
12
 GAL Robert
HUN
9.050
13
 BOESCHENSTEIN Niki
SUI
8.975
14
 GONZALEZ Tomas
CHI
8.825
15
 RODRIGUEZ Alexander
PUR
8.750
16
 AALTO Sami
FIN
8.750
17
 VLK Martin
CZE
8.725
18
 BOUALLEGUE Wajdi
TUN
8.725
19
 KUVAKIN Vadym
UKR
8.700
20
 MARKOUSIS Dimitrios
GRE
8.700
21
 MARKOVIC Tomislav
CRO
8.650
22
 SAVITSKI Dimitri
BLR
8.600
23
 POZZO Enrico
ITA
8.575
24
 THORNTON Todd
USA
8.525
25
 ROSA Victor
BRA
8.425
26
 SUCIU Ioan Silviu
ROM
8.325
27
 OGAWA Yasuhiro
JPN
8.275
28
 HETROVICS Marcell
HUN
8.225
29
 AUTALIPOV Sain
KAZ
8.225
30
 ANGIOLETTI Matteo
ITA
8.175
31
 RIVERA Luis
PUR
8.150
32
 PIASECKY Samuel
SVK
8.100
33
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
8.100
34
 BAGO Mica
CRO
8.075
35
 WITBOOT Julian
RSA
8.000
36
 ARFAOUI Sabeur
TUN
7.875
37
 ARAUJO Luis
POR
7.800
38
 MAYR Marco
AUT
7.650
39
 MIKKONEN Petja
FIN
7.650
40
 CHRISTENSEN Thomas
DEN
7.250
41
 GEORGIOU Georgios
CYP
7.250

Cavalo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 CANO Victor
ESP
9.700
2
 SUCIU Ioan Silviu
ROM
9.650
3
 URZICA Marius Daniel
ROM
9.650
4
 MOUNARD Johan
FRA
9.625
5
 SELIGMAN Robert
CRO
9.575
6
 BUSNARI Alberto
ITA
9.525
7
 BERKI Krisztian
HUN
9.450
8
 CASIMIR Eric
FRA
9.400
9
 MARTINEZ Rafael
ESP
9.300
10
 OGAWA Yasuhiro
JPN
9.200
11
 AALTO Sami
FIN
9.100
12
 ALVAREZ Guillermo
USA
9.000
13
 VALEEV Ildar
KAZ
9.000
14
 THORNTON Todd
USA
8.950
15
 SAVENKOV Denis
BLR
8.850
16
 ZONDERLAND Epke
NED
8.850
17
 KOIVUNEN Riku
FIN
8.800
18
 LYMPANOVNOS Christos
GRE
8.700
19
 RIVERA Luis
PUR
8.700
20
 SAGER Philippe
SUI
8.600
21
 DRIGGS SANTOS Abel
CUB
8.450
22
 CAPELLI Claudio
SUI
8.400
23
 KUWAHARA Shun
JPN
8.400
24
 FERDJANI Sid Ali
ALG
8.350
25
 BERTONCELJ Saso
SLO
8.350
26
 RODRIGUEZ Alexander
PUR
8.250
27
 FEKETE Levente
HUN
8.250
28
 SAVITSKI Dimitri
BLR
8.200
29
 VIANA Joao
POR
8.150
30
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
8.100
31
 CASSINA Igor
ITA
8.050
32
 NOGUEIRA Danilo
BRA
7.950
33
 PIASECKY Samuel
SVK
7.850
34
 BOUALLEGUE Wajdi
TUN
7.800
35
 KUVAKIN Vadym
UKR
7.700
36
 ROSA Victor
BRA
7.650
37
 BALDAUF Marco
AUT
7.600
38
 DIMIC Alen
SLO
7.350
39
 VLK Martin
CZE
7.200
40
 ARAUJO Luis
POR
7.150
41
 BREZ Marko
CRO
7.050
42
 RAUSCHER Mario
AUT
5.900
43
 ARFAOUI Sabeur
TUN
5.350

Argolas

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 CARMONA Regulo
VEN
9.650
2
 MORANDI Matteo
ITA
9.650
3
 VAN GELDER Yuri
NED
9.650
4
 COPPOLINO Andrea
ITA
9.625
5
 KURBANBAYEV Timur
KAZ
9.625
6
 VALEEV Ildar
KAZ
9.575
7
 JOVTCHEV Jordan
BUL
9.575
8
 RODRIGUES Danny
FRA
9.575
9
 AIT SAADA Fateh
ALG
9.550
10
 LAMORTE Eric
USA
9.525
11
 FEKETE Levente
HUN
9.475
12
 VOROBYOV Olexander
UKR
9.450
13
 SCHWEIZER Andreas
SUI
9.450
14
 GEORGALLAS Irodotos
CYP
9.450
15
 TABARA Naoya
JPN
9.400
16
 KIRALY Roland
HUN
9.300
17
 CARBALLO Manuel
ESP
9.200
18
 KUVAKIN Vadym
UKR
9.175
19
 KASPAROVICH Dimitri
BLR
9.150
20
 HORNTON Jonathan
USA
9.100
21
 REVELINSH Erik
LAT
9.100
22
 ABDELKARIM Raouf
EGY
9.025
23
 HIRSCHORN David
DEN
9.025
24
 MIKKONEN Petja
FIN
9.000
25
 LYMPANOVNOS Christos
GRE
8.900
26
 DRIGGS SANTOS Abel
CUB
8.900
27
 GEORGIOU Georgios
CYP
8.825
28
 CANO Victor
ESP
8.800
29
 KUWAHARA Shun
JPN
8.800
30
 NOGUEIRA Danilo
BRA
8.450
31
 LYSZCZARZ Marek
POL
8.400
32
 POPESCU Ilie Daniel
ROM
8.400
33
 RIVERA Luis
PUR
8.350
34
 TORKKEL Olli
FIN
8.250
35
 VIANA Joao
POR
7.900
36
 ARFAOUI Sabeur
TUN
7.700
37
 MAYR Marco
AUT
7.650
38
 RODRIGUEZ Joseph
PUR
7.400
39
 CARANOBE Benoit
FRA
6.900

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 DRAGULESCU Marian
ROM
9.725
2
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
9.575
3
 SAPRONENKO Evgeni
LAT
9.537
4
 BLANIK Leszek
POL
9.525
5
 POPESCU Ilie Daniel
ROM
9.512
6
 KUVAKIN Vadym
UKR
9.512
7
 RIVERA Luis
PUR
9.512
8
 ROSA Victor
BRA
9.412
9
 BOGONOSYUK Evgeni
UKR
9.400
10
 GONZALEZ Tomas
CHI
9.375
11
 BOUALLEGUE Wajdi
TUN
9.375
12
 BOESCHENSTEIN
SUI
9.325
13
 ANGIOLETTI Matteo
ITA
9.312
14
 LYSZCZARZ Marek
POL
9.275
15
 MARAS Vlasios
GRE
9.275
16
 BARMPAKIS Konstantinos
GRE
9.262
17
 DRIGGS SANTOS Abel
CUB
9.250
18
 TABARA Naoya
JPN
9.200
19
 WITBOOT Julian
RSA
9.187
20
 HETROVICS Marcell
HUN
9.162
21
 ARAUJO Luis
POR
9.162
22
 AUTALIPOV Sain
KAZ
9.162
23
 HORNTON Jonathan
USA
9.150
24
 ABDELKARIM Raouf
EGY
9.150
25
 ALVAREZ Guillermo
USA
9.150
26
 ARISTOTELOUS Constanti
CYP
9.150
27
 SAVITSKI Dimitri
BLR
9.125
28
 VLK Martin
CZE
9.087
29
 DOMINGUEZ Patrick
SUI
9.087
30
 YANEV Filip
BUL
9.075
31
 MAYR Marco
AUT
9.000
32
 KASPAROVICH Dimitri
BLR
8.900
33
 ARFAOUI Sabeur
TUN
8.900
34
 BAGO Mica
CRO
8.612
35
 GAL Robert
HUN
8.412
36
 SULJIC Ernes
SLO
4.600

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 CUCHERAT Yann
FRA
9.725
2
 PETKOVSEK Mitja
SLO
9.700
3
 CARBALLO Manuel
ESP
9.600
4
 KUWAHARA Shun
JPN
9.400
5
 TOWNSEND Sean
USA
9.400
6
 MOUNARD Johan
FRA
9.400
7
 URZICA Marius Daniel
ROM
9.300
8
 DRIGGS SANTOS Abel
CUB
9.225
9
 SAVENKOV Denis
BLR
9.175
10
 OGAWA Yasuhiro
JPN
9.150
11
 SUCIU Ioan Silviu
ROM
9.050
12
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
9.050
13
 BOESCHENSTEIN Niki
SUI
9.000
14
 CAPELLI Claudio
SUI
8.975
15
 HETROVICS Marcell
HUN
8.750
16
 SAVITSKI Dimitri
BLR
8.750
17
 MC CLURE Brett
USA
8.700
18
 NOGUEIRA Danilo
BRA
8.600
19
 ZONDERLAND Epke
NED
8.475
20
 VALEEV Ildar
KAZ
8.450
21
 MARKOUSIS Dimitrios
GRE
8.450
22
 PIASECKY Samuel
SVK
8.450
23
 TSOKALIDIS Vasilis
GRE
8.400
24
 LIPSKI Andrei
BUL
8.250
25
 VIVO Andreu
ESP
8.100
26
 MORANDI Matteo
ITA
8.050
27
 MIKKONEN Petja
FIN
7.900
28
 KOIVUNEN Riku
FIN
7.400
29
 RODRIGUEZ Joseph
PUR
7.100
30
 ARFAOUI Sabeur
TUN
5.050

Barra Fixa

Rk
Nome
Equipe
Total
1
 CASSINA Igor
ITA
9.650
2
 PEGAN Aljaz
SLO
9.650
3
 MARAS Vlasios
GRE
9.600
4
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
9.575
5
 MARTINEZ Rafael
ESP
9.500
6
 SCHAERER Christoph
SUI
9.350
7
 SAVENKOV Denis
BLR
9.275
8
 POZZO Enrico
ITA
9.250
9
 BOGONOSYUK Evgeni
UKR
9.150
10
 TABARA Naoya
JPN
9.025
11
 SAVITSKI Dimitri
BLR
9.025
12
 ZONDERLAND Epke
NED
9.000
13
 KUWAHARA Shun
JPN
9.000
14
 CARBALLO Manuel
ESP
8.975
15
 HORNTON Jonathan
USA
8.900
16
 CUCHERAT Yann
FRA
8.800
17
 RAUSCHER Mario
AUT
8.700
18
 YANEV Filip
BUL
8.600
19
 TANSKANEN Jani
FIN
8.600
20
 PIASECKY Samuel
SVK
8.500
21
 RODRIGUEZ Joseph
PUR
8.300
22
 SAGER Philippe
SUI
8.250
23
 TOWNSEND Sean
USA
8.200
24
 LIPSKI Andrei
BUL
8.050
25
 ARISTOTELOUS Constanti
CYP
8.000
26
 BALDAUF Marco
AUT
7.950
27
 KONECNY Martin
CZE
7.950
28
 KARBANENKO Dimitri
FRA
7.900
29
 BREZ Marko
CRO
7.750
30
 SUCIU Ioan Silviu
ROM
7.650
31
 RODRIGUEZ Alexander
PUR
7.650
32
 HETROVICS Marcell
HUN
7.550
33
 CHRISTENSEN Thomas
DEN
7.500
34
 SEBTI Yousef
ALG
7.500
35
 ROSA Victor
BRA
7.450
36
 ZACHARIADIS Ioannis
GRE
7.300
37
 MONKKONEN Jari
FIN
7.000
38
 DIMIC Alen
SLO
6.600

 Final

Solo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  DRAGULESCU Marian
ROM
9.525
2
  KARBANENKO Dimitri
FRA
9.500
3
  BARMPAKIS Konstantinos
GRE
9.150
4
 BOGONOSYUK Evgeni
UKR
9.075
5
 ALVAREZ Guillermo
USA
9.025
6
 TABARA Naoya
JPN
8.850
7
 MARTINEZ Rafael
ESP
8.675
8
 KONECNY Martin
CZE
8.225

Cavalo

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  URZICA Marius Daniel
ROM
9.800
2
  CASIMIR Eric
FRA
9.725
3
  BERKI Krisztian
HUN
9.700
4
 CANO Victor
ESP
9.650
5
 BUSNARI Alberto
ITA
9.575
6
 MOUNARD Johan
FRA
8.900
7
 SELIGMAN Robert
CRO
8.750
8
 SUCIU Ioan Silviu
ROM
8.625

Argolas

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  VAN GELDER Yuri
NED
9.675
1
  CARMONA Regulo
VEN
9.675
3
  MORANDI Matteo
ITA
9.650
4
 JOVTCHEV Jordan
BUL
9.625
4
 RODRIGUES Danny
FRA
9.625
6
 COPPOLINO Andrea
ITA
9.575
7
 KURBANBAYEV Timur
KAZ
9.450
8
 VALEEV Ildar
KAZ
9.400

Salto

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  DRAGULESCU Marian
ROM
9.562
2
  YERIMBETOV Yernar
KAZ
9.462
3
  POPESCU Ilie Daniel
ROM
9.437
4
 BLANIK Leszek
POL
9.200
5
 KUVAKIN Vadym
UKR
9.125
6
 SAPRONENKO Evgeni
LAT
9.100
7
 RIVERA Luis
PUR
8.800
8
 ROSA Victor
BRA
4.650

Paralela

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  MOUNARD Johan
FRA
9.550
2
  PETKOVSEK Mitja
SLO
9.475
3
  KUWAHARA Shun
JPN
9.350
4
 CUCHERAT Yann
FRA
9.200
5
 TOWNSEND Sean
USA
8.975
6
 DRIGGS SANTOS Abel
CUB
8.775
7
 CARBALLO Manuel
ESP
8.600
8
 URZICA Marius Daniel
ROM
7.500

Barra Fixa

Rk
Nome
Equipe
Total
1
  CASSINA Igor
ITA
9.675
2
  MARTINEZ Rafael
ESP
9.650
3
  MARAS Vlasios
GRE
9.600
4
 YERIMBETOV Yernar
KAZ
9.375
5
 PEGAN Aljaz
SLO
9.325
6
 SCHAERER Christoph
SUI
8.800
7
 SAVENKOV Denis
BLR
8.700
8
 POZZO Enrico
ITA
8.050

 

Topo da página

21/05/2005 Daiane leva ouro, e Laís, duas medalhas em etapa francesa

UOL

Daiane dos Santos, 22, confirmou seu favoritismo e conquistou a medalha de ouro na prova de solo na etapa de Paris da Copa do Mundo de ginástica. Na mesma prova, outra brasileira, Laís Souza, 16, conquistou a medalha de bronze. Mais promissora ginasta brasileira, Laís levou também a prata no salto sobre o cavalo.

Com a vitória neste sábado, Daiane voltará a figurar, a partir de segunda-feira, como a primeira colocada no ranking mundial da prova. Com a medalha de ouro, a brasileira soma 50 pontos e ultrapassa a romena Catalina Ponor, que tinha uma vantagem de 14,50 pontos e não competiu na França.

Na competição deste sábado, Daiane cometeu um pequeno erro apenas na primeira de suas quatro séries acrobáticas, dando um passo a mais no pouso. Nos demais exercícios, Daiane foi bem e acabou obtendo nota 9,425 -superior aos 9,300 com que ela havia se classificado para a final.
DAIANE EM COPAS DO MUNDO
12 etapas, 11 medalhas:
bronze em Cottbus-2003 (solo)
ouro em Stuttgart-2003 (solo)
ouro em Cottbus-2004 (solo)
ouro em Lyon-2004 (solo)
prata em Lyon-2004 (salto)
ouro no Rio-2004 (solo)
bronze em Stuttgart-2004 (solo)
bronze em Stuttgart-2004 (paralelas)
ouro em Birmingham-2004 (solo)
ouro em São Paulo-2005 (solo)
ouro em Paris-2005 (solo)

Já Laís Souza também realizou uma série de forma geral boa. Como não tem nota de partida 10 (os exercícios que apresenta não têm grau máximo de dificuldade), a brasileira ficou com 9,150 e a medalha de bronze -atrás da francesa Isabelle Severino, que encantou o público local com uma apresentação forte na parte artística.

A vitória deste sábado em Paris é a segunda de Daiane dos Santos em duas etapas de que participou nesta temporada -e a primeira na Europa. Se computada também a final da Copa do Mundo, disputada em Birmingham (Inglaterra) em dezembro passado, já são três os triunfos consecutivos da brasileira. No total, Daiane já soma sete medalhas de ouro em Copas do Mundo, e 11 pódios (veja quadro).

"Queria agradecer a todos envolvidos nessa vitória: desde as dirigentes até nossos treinadores. É o começo do que espero que seja um ano bom", disse Daiane após conquistar a medalha de ouro e receber fortes aplausos da torcida francesa. "O pessoal gosta muito do Brasil aqui e isso deixa a gente muito feliz".

Já Laís, que ficou com a medalha de bronze -sua segunda no dia-, lembrou a importância dos treinamentos. "A gente vem treinando bastante, e o resultado vem do que a gente fez antes da competição", afirmou a ginasta.

Daiane disputou neste sábado também a final das barras paralelas. Como não é especialista no exercício e não tem uma nota de partida muito alta, a brasileira ficou distante da disputa por medalhas. Mas fez uma bela apresentação, ganhando nota 9,150. O ouro no aparelho ficou com a francesa Emilie Lepennec, atual campeã olímpica na especialidade.

Topo da página

21/05/2005 Laís Souza é prata no salto sobre o cavalo em Paris

UOL

A brasileira Laís Souza confirmou a boa fase e conquistou na primeira final deste sábado a medalha de prata no salto sobre o cavalo na etapa de Paris (França) da Copa do Mundo de ginástica.

Maior esperança brasileira para a Olimpíada de Pequim, Laís, 16, manteve a escrita de subir ao pódio no salto sobre o cavalo em todas as etapas de Copa do Mundo de que efetivamente participou (veja quadro).
MEDALHAS DE LAÍS NO SALTO EM ETAPAS DA COPA DO MUNDO
1 de ouro (Cottbus-2005)
2 de prata (São Paulo-2005 e Paris-2005)
1 de bronze (Stuttgart-2005)

A atleta, que havia conseguido a segunda melhor nota na fase classificatória no complexo Paris-Bercy, na capital francesa, repetiu o feito na decisão, somando 9.262.

A vencedora da prova foi a norte-americana Alicia Sacramone, com 9.375. A decepção ficou por conta da atual campeã mundial do aparelho, Oxana Chusovitina. Ela havia passado às finais com a melhor nota, mas terminou apenas na quinta posição.

Na final da trave, Laís terminou na quinta colocação, com 8.950. A vencedora, para delírio da torcida local, foi a francesa Marine Debauve, com 9275.

Outro brasileiro a disputar final neste sábado foi Victor Rosa, que ficou em oitavo no salto. Ele não marcou nota na primeira tentativa e somou 9.300 na segunda, com média de 4.650. O vencedor foi o romeno Marian Dragulescu, com 9.532.

Topo da página

20/05/2005 Sem rival, Daiane avança com a melhor nota; Brasil faz 6 finais

UOL

Daiane dos Santos se classificou nesta sexta-feira para a final da prova de solo da etapa de Paris (França) da Copa do Mundo de ginástica. Com nota 9,300, a brasileira foi a melhor da fase de classificação. Daiane passou também à final das barras assimétricas. Ao todo, o Brasil garantiu a presença em seis finais na competição -duas com Daiane, três com a revelação Laís Souza, 16, e uma no masculino, com Victor Rosa, 18.

Na final do solo, que será disputada neste sábado, Daiane é a grande favorita à medalha de ouro -de todas as participantes, foi a única a exibir uma série que tinha 10 como nota de partida. Se confirmar o favoritismo, a brasileira retomará a liderança do ranking de solo da FIG (Federação Internacional de Ginástica), hoje em mãos da romena Catalina Ponor.

Ao contrário do que noticiou o UOL Esporte e do que havia dito a própria Daiane, sua maior rival, a romena Catalina Ponor, não está competindo em Paris. Apesar de inscrita na competição, a Romênia optou por levar à capital francesa apenas a seleção masculina. A espanhola Patrícia Moreno, também apontada por Daiane como forte rival, também não está disputando o torneio, que é de categoria "A" -a mais elevada para competições da Copa.
BRASIL EM PARIS
Solo (fem)
1) Daiane dos Santos*
7) Laís Souza*
Barras paralelas (fem)
4) Daiane dos Santos*
13) Ana Paula Rodrigues
Trave (fem)
2) Laís Souza*
14) Ana Paula Rodrigues
Salto (fem)
2) Laís Souza*
Salto (masc)
8) Victor Rosa*
Solo (masc)
25) Victor Rosa
Cavalo com alças (masc)
32) Danilo Nogueira
35) Victor Rosa
Argolas (masc)
30) Danilo Nogueira
Barra fixa (masc)
35) Victor Rosa
Barras paralelas (masc)
18) Danilo Nogueira
*classificados para a final

Além de Daiane, Laís Souza também passou à final do solo. A ginasta de 16 anos ficou com a sétima colocação ao obter nota 8,900. A segunda colocada nas eliminatórias de hoje foi a britânica Elizabeth Tweddle, que obteve nota 9,125.

Laís, aliás, foi o grande destaque do dia brasileiro, passando no total a três finais. No salto sobre o cavalo, em que foi ouro na etapa de Cottbus, em março, e prata em São Paulo, em abril, Laís avançou à final com a segunda melhor nota: 9,225, atrás apenas da atual campeã mundial do aparelho, Oxana Chusovitina, que obteve 9,337 após seus dois saltos.

Na trave, Laís também ficou com a segunda colocação. Com 9,175, Laís só teve nota inferior à da grega Stefani Bismpikou, única ginasta a apresentar uma série com valor de partida máximo. Stefani acabou com 9,500.

Já Ana Paula Rodrigues voltou a decepcionar. Atual campeã brasileira no aparelho, Ana Paula foi a 13ª nas barras paralelas, com nota 8,650 -Daiane, quarta colocada, passou à final com nota 9,075. Na trave, a ginasta também ficou muito abaixo de seu potencial: com uma queda, registrou nota 8,200, acabando com a 14ª colocação.

Masculino
Victor Rosa e Danilo Nogueira, que dividiram o título do individual geral no Campeonato Brasileiro, realizado em Belém, representaram o Brasil na França. E, na primeira etapa de Copa do Mundo que disputaram fora do país, sofreram com o alto nível técnico e com a falta de experiência, tirando na maior parte dos aparelhos notas mais baixas do que as que são capazes.

A exceção foi Victor no salto sobre o cavalo. Com uma série de competidores de peso na disputa, o brasileiro ficou com a última das vagas na final ao obter nota 9,412 -o romeno Marian Dragulescu, maior nome da prova, foi o primeiro colocado com 9,725.

No solo, outra prova em que é especialista, o ginasta do Flamengo cometeu uma série de erros, tirou 8,425 e acabou na 25ª posição. No cavalo com alças e na barra fixa, o desempenho de Rosa foi bastante fraco: em ambas, acabou em 35º lugar, com notas abaixo de 8.

Já Danilo Nogueira teve seu melhor desempenho nas barras paralelas, em que, com uma nota 8,600, conquistou o 18º lugar. No cavalo com alças, foi o 32º ao somar 7,950. E nas argolas, foi o 30º (8,450).

Topo da página

20/05/2005 Brasil disputa vagas na final da Copa do Mundo da França

CBG

Começa hoje (20/05) a fase classificatória da Copa do Mundo de Ginástica Olímpica, em Paris, na França. São 39 países e mais de 140 ginastas disputando oito vagas por aparelho para final.

A competição começa agora às 9:00 horas (horário de Brasília) e a equipe brasileira competirá no masculino assim: Victor Rosa será o 9º no solo, 19º no cavalo, 3º no salto e 13º na barra, e o ginasta Danilo Nogueira será o 20º a competir no cavalo e 10º nas argolas e na paralela;

Já no feminino, Laís Souza será 14º no salto, 13º na trave e 5º no solo, Daiane do Santos será a 5º na paralela e a última no solo (25º) e Ana Paula Rodrigues será a 4º na paralela e a primeira na trave.

As finais amanhã serão transmitidas pelo canal Sportv a partir das 05:30 da manhã (horário de Brasília).

Topo da página

 

 
 
 
     
   
 
 
 
Resolução mínima de 800x600 IE 5.0
© Copyright Ginásticas.com 2000-2003,
Denis R. Patrocinio